01.10.2021 07:56
    Поделиться

    Эксперт рассказал о сильных командах на чемпионате по программированию

    Сегодня в Москве стартует финал ICPC 2020 - самого престижного Мирового чемпионата по программированию среди молодых талантов в IT-сфере. Почему финал 2020 года проводится в 2021-м? Что это мероприятие значит для России? Кто - фавориты компьютерных "гонок"? Об этом "Российской газете" рассказал инициатор проведения финала ICPC в Москве, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

    - Проведения финала ICPC в Москве мы добивались давно, с 2018 года. В тот год две наших команды стали чемпионами: программисты из МГУ взяли золото, а команда МФТИ - серебро.

    О том, что Москва станет городом, принимающим финал ICPC-2020, было объявлено в 2019-м, сразу же по окончании финала того года. Однако из-за коронавируса его проведение было отменено и стало возможным только сейчас - в октябре 2021-го.

    Конечно, мероприятие будет особенным: не во всех странах сняты Covid-ограничения, не все команды смогут приехать, многие участники вынуждены будут соревноваться дистанционно. Но то, что финал все же состоится - это уже большая победа.

    Не совсем обычным будет состав участников. Команды были отобраны еще два года назад, даты состязаний неоднократно переносились. Очень не просто продолжительное время оставаться в форме, ждать и не знать, когда предстоит выступить. Кроме того, сама жизнь не стоит на месте: чемпионат студенческий, а кто-то уже и вуз окончил, начал работать, или, например, как Женя Белых из нашей команды Физтеха, женился.

    Сейчас многое, в том числе ICPC, трансформируется, переходит в онлайн. Для того чтобы наши ребята могли попробовать новый формат, мы запустили весной 2020 года фестиваль RuCode, который проходит и очно, и дистанционно, и ориентирован, в первую очередь, на молодежь в регионах России. Этот фестиваль включает обучение - онлайн-курсы по пяти трекам программирования и искусственного интеллекта, и, кроме того, дает ребятам возможность, не приезжая в Москву, оказаться в атмосфере соревнований. В рамках RuCode проводятся чемпионаты по алгоритмическому программированию, искусственному интеллекту и решению задач в формате контеста.

    Что касается фаворитов ICPС, то, поскольку мы на Физтехе ведем серию интенсивных тренировок (воркшопов), куда приезжают ребята-программисты со всего мира, то можем предполагать, что сильнейшие команды будут из Китая, MIT (Массачусетс), Нижнего Новгорода. Но это лишь предположение, а итоги чемпионата узнаем через неделю.

    Поделиться