01.10.2021 14:45
    Поделиться

    Военные спасатели обеспечат запуск "Союза" со съемочной группой

    Военнослужащие поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа находятся сейчас в Казахстане: они готовятся обеспечивать безопасный запуск космического корабля "Союз МС-19". Но нынешний экипаж отличается от традиционного: на орбиту полетит съемочная группа "Первого канала".

    Напомним, на МКС будут воплощать в жизнь проект "Вызов" - первый в истории фильм, который будет снят в космосе.

    "Для обеспечения запуска ракеты носителя в оперативные районы дежурства переброшено около 150 специалистов-спасателей. А также вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26 и Ан-12; около 20 единиц наземной техники, в том числе - четыре машины "Синяя птица", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    Авиационные спасатели будут нести дежурство во время полета 66-й экспедиции в населенных пунктах Упрун, Горно-Алтайск, Кызыл, в штабе в Екатеринбурге и на казахстанских аэродромах в Караганде, Байконуре, Жезказгане и Аркалыке.

    Запуск кинематографического "Союза" запланирован на 5 октября. В основной экипаж корабля вошли космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин.

    По сюжету картины, сцены которой будут снимать на борту орбитальной станции, врачу предстоит провести операцию на сердце в условиях невесомости. чтобы сохранить жизнь космонавту.

    Поделиться