02.10.2021 12:14
    Поделиться

    На форуме в Архангельске "РГ" представила историю преодоления

    В Архангельске прошел форум женских сообществ "Глаза боятся - руки делают". Его участниками стали семьдесят представителей бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации из разных уголков России. Организатор форума - Архангельский центр социальных технологий "Гарант". Форум прошел в партнерстве с региональной общественной организации "Поморское землячество в Москве, правовым центром "Содействие" (Архангельск) и "Российской газетой". Его частью стали тренинги, семинары, посвященные маркетингу, созданию и развитию бизнес брендов, энергоменеджменту.
    Сергей Севастьянов

    Открыли форум истории успеха женщин, создавших свое дело, достигших высот в ведении бизнеса, общественной работе - истории "слабого пола", не подчиняющегося обстоятельствам. Их представили сенатор Ольга Епифанова, директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская, вице-президент Российской академии бизнеса и предпринимательства, председатель правления "Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов" Инга Легасова, основатель проекта "Музей "В Тишине" Мария Айзина.

    Среди участников также - женщины из малых городов и сельских территорий России: руководитель студии "Территория красоты" из Тотьмы Ольга Козлова, директор по развитию парка "Голубино" Анна Клепиковская, вельский предприниматель Анастасия Попова.

    С чего начать, чтобы состояться в профессии? О том, как помочь собственному ребенку вырасти успешным, на форуме говорила Ольга Епифанова:

    - Сейчас меняется мир, и мы пока даже предположить не можем, какие профессии придут завтра. Но самое важное, чтобы ребенок нашел свой интерес, свое дело. К примеру, увлекается он компьютером. Как это увлечение поможет заработать деньги: будет ли он писать программы, создавать инновационные продукты, работать в соцсетях? А может быть, ему интереснее заниматься каким-то ремеслом? Или сельским хозяйством? Мы часто советуем детям идти в те профессии, которые являются не их мечтой, а мечтой родителей, но если вы думаете о будущем детей, нужно, в первую очередь, прислушиваться к ним.

    Вместе с тем, готовить молодое поколение к вступлению в жизнь важно и на историях преодоления: одну из них представила участникам форума "Российская газета". Директор Северо-Западного филиала издания Анжелика Гурская рассказала о студентке герценовского университета Ангелине Гараниной - девушке из Бишкека, сумевшей победить тяжелое заболевание и не отказавшейся от своей мечты. Ей посвящена серия материалов в "Российской газете":

    - Когда Ангелине было 12 лет, ей сказали, что из-за саркомы бедра ногу придется ампутировать. Представляете? А вся жизнь девочки до этого была связана с танцами, телевидением. Вместо них - инвалидная коляска, костыли, химеотерапия… Несмотря на все испытания Ангелина вернулась в школу. Причем свою золотую медаль она получала, стоя на костылях! Но потребовались две публикации в "РГ", чтобы Ангелина смогла получить бионический протез. Сегодня благодаря этому девушка готова жить, учиться, работать. Ей даже место уже предложили - в центре социальной помощи людям с онкозаболеваниями. Так вот, когда вам станет тяжело и вы будете жаловаться себе и окружающим на несправедливость жизни, - обратилась к участникам форума Анжелика Гурская, - вспомните, что в отличие от Ангелины, у вас две ноги.

    А вот о бизнесе, который создается с нуля, о сложностях, с которыми многим женщинам приходится сталкиваться на старте, рассказала председатель правления "Союза женских сил" Инга Легасова:

    - Тема женского предпринимательства настолько важна, что ее внесли в свою повестку многие общественные организации. Это уже доказано - вовлеченность женщин в деловую сферу, в экономику любой страны способствует экономическому росту, повышает уровень ВВП.

    Фото: Сергей Севастьянов

    Между тем сегодня в бизнесе доля женщин приближается к 50 процентам:

    - В первую очередь, женский бизнес - это инвестиции: в недвижимость, в новое дело. Женщины, как правило, курируют и весь образовательный бизнес, - отметил руководитель Центра наставничества и поддержки предпринимательства "Содействие" из Архангельска Евгений Евтухов.

    Кстати, мужчины стали полноправными участниками форума и модераторам многих секций:

    - Потому что один в поле не воин, - резюмировала Ольга Епифанова. - На одном из женских форумов я поинтересовалась у мужчин, зачем они приходят на такие мероприятия. Ответ был такой: "Нам важно понимать, как можно поддержать женщин". Это взаимная поддержка: в любом деле очень важен эмоциональный интеллект, очень нужна женская интуиция.

    Поделиться