04.10.202113:10

Парламент Беларуси принял проект о приостановке договора с ЕС о реадмиссии

Виктор Толочко / РИА Новости

Нижняя палата белорусского парламента приняла законопроект о приостановке действия соглашения с ЕС о реадмиссии, информирует 4 октября БЕЛТА. "Депутаты приняли проект закона Республики Беларусь "О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения", - говорится в сообщении агентства.

Данный документ подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении Беларуси, и предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять соглашение с ЕСо реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, в течение периода его приостановления.

Следует отметить, что согласно пункту 6 ст. 23 соглашения, которое было подписано в Брюсселе в 2020 году, каждая сторона вправе частично или полностью приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону после предварительных консультаций в Совместном комитете по реадмиссии.

Вместе с тем, уточняет агентство, приостановление действия соглашения не препятствует возможности ведения Беларусью параллельно переговорного процесса по заключению двусторонних договоров или достижению договоренностей о реадмиссии лиц с отдельными государствами-членами в случае обоюдной заинтересованности.

Председатель комиссии по международным делам нижней палаты парламента Андрей Савиных пояснил, что было проведено специальное "выездное заседание комиссии на белорусско-польской границе с посещением пограничных застав, с изучением всех вопросов, не только правовых, но политических и гуманитарных".

Парламентарии пришли к выводу, что страна не может исполнять данное соглашение в условиях, "санкций и ограничений, которые вводят контрпартнеры в отношении Республики Беларусь". Кроме того, по словам Савиных, Брюссель "не идет на консультации и по сути нарушает все соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением".

Он добавил, что были внимательно рассмотрены "все аспекты данного решения и пришли к выводу, что негативных последствий для белорусской стороны, включая последствия для доходов и расходов бюджета, не произойдет".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться