04.10.202119:56

Первый энергоблок БелАЭС в Островце включен в сеть

Спустя почти три месяца после того, как на первом энергоблоке БелАЭС сработала автоматическая защита генератора и реакторная установка была разгружена до минимально контролируемого уровня мощности, атомщики в Островце вновь включили ее в энергетическую сеть, подтвердили 4 октября в отраслевом министерстве Беларуси.

"4 октября в 18.20 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть. Идет повышение электрической мощности турбогенератора. В настоящее время она составляет 360 МВт", - сообщили в профильном ведомстве, подчеркнув, что ключ на старт был дан в соответствии с требованиями технологического регламента.

Безопасность первенца атомной энергетики Беларуси и ее открытость остаются безусловными приоритетами для страны на всех этапах реализации масштабного энергетического проекта, подчеркивал в одном из недавних интервью министр энергетики республики Виктор Каранкевич.

Кстати, как ранее сообщал "СОЮЗ", масштабный комплекс профилактических мероприятий прошел в сентябре на Белорусской АЭС в рамках республиканской акции "Единый день безопасности". На экранах коллективного пользования, пояснили на предприятии, транслировались тематические видеоролики, прошли дополнительные проверки противопожарного состояния в жилом фонде станции, состоялись тренировки по эвакуации людей из зданий в случае чрезвычайных ситуаций.

Кстати, аналитики акцентируют внимание на том, что с начала реализации крупнейшего энергетического проекта Союзного государства предприятия Росатома принимают активное участие в жизни ни только города атомщиков, но и Гродненской области в целом. В общей сложности при участии российских компаний в регионе уже реализовано 136 проектов.

Сейчас Островец, по словам жителей молодого белорусского атомграда, - "процветающий, активно развивающийся и вместе с тем уютный и комфортный город, в котором есть все необходимое для жизни". С начала строительства АЭС в городе построено три новых микрорайона, введены в эксплуатацию 4086 квартир общей площадью 315 тысяч кв. метров.

Конечно, специалисты-атомщики и их семьи - основа сегодняшнего населения Островца, но вслед за ними в город потянулись врачи, учителя, строители, прокомментировал динамику его развития глава районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

Следует добавить, что еще до конца текущего года белорусские энергетики смогут совместно с российскими специалистами осуществить физический пуск и Второго блока станции. Его готовность уже составляет почти девяносто процентов, подтвердили эксперты Росатома, ссылаясь на генерального директора корпорации Алексея Лихачева. Оценивая динамику работы при возведении энергоблока, руководитель российской корпорации пояснил, что специалисты успешно "движутся к его завершению".

В ближайшее время, уточнил Лихачев, подводя итоги посещения строительной площадки АЭС в начале сентября, завершается процесс "горячей" обкатки реакторной установки, главной целью которого является подтверждение готовности оборудования и систем энергоблока к этапу "Физический пуск". Затем, в первом полугодии 2022 года, предстоит его ввод в эксплуатацию.

Как известно, для первой АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 в Синеокой выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности Международного агентства по атомной энергии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться