05.10.2021 13:19
    Поделиться

    Александр Ширвиндт прокомментировал свой уход из Театра Сатиры

    Продолжаются некоторые неясности вокруг ситуации с предполагаемым уходом Александра Ширвиндта с поста художественного руководителя Театра Сатиры, о чем было объявлено в конце прошлого месяца.

    Сообщалось, напомним, что народный артист РФ написал заявление в Департамент культуры с просьбой об отставке. По состоянию здоровья. На что директор Сатиры Мамед Агаев выразил в комментарии недоумение, заявив, что никакой официальной информации из Департамента культуры Москвы по поводу увольнения Александра Анатольевича, который находится на больничном, нет.

    При этом сам Ширвиндт ясности не добавляет. "Я не очень понимаю ситуацию. Пока никакой конкретики нет, кроме того, что я подал заявление об уходе", - рассказал артист в беседе с KP.RU. Подтвердив, что сидит на больничном ("разные постковидные проблемы со здоровьем").

    По словам худрука, пока московские начальники "обещают, что-то решить, ищут преемника". При этом когда чиновники с ним советуются, Ширвиндт отвечает: "это не престолонаследие" и у него "такого стопроцентного ученика, которого бы я мог порекомендовать, нет".

    "Пусть они тоже что-то думают и сами решают", - подытоживает актер.

    Что до реплик Агаева, уверяющего, что он ничего не знает про заявление об уходе, то директор, как уточнил Александр Анатольевич, просто страхуется - ведь приказа по отставке худрука еще нет, "а директор как чиновник ждет решения вышестоящей инстанции, ждет приказа".

    Александр Ширвиндт руководил театром более двадцати лет, заняв кресло художественного руководителя Сатиры в 2000-м, сменив на посту Валентина Плучека.

    Поделиться