05.10.2021 11:50
    Поделиться

    Матвиенко: У государства есть все возможности для выполнения соцобязательств

    У государства есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Главный вывод, который мы сделали, - это то, что принятые в самые непростой период пандемии решения позволили нашей стране сохранить финансовую стабильность, макроэкономическую стабильность, экономическое равновесие и в то же время импульс для дальнейшего движения вперед", - сказала Матвиенко, открывая парламентские слушания о параметрах проекта федерального бюджета на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов.

    По ее мнению, в этом заслуга президента Владимира Путина, правительства, палат Федерального Собрания и граждан России.

    "Вся страна собралась, мобилизовалась и прошла это испытание очень достойно. Сегодня экономика вернулась на докризисный уровень, и по итогам года мы ожидаем рост ВВП порядка 4 процентов", - подчеркнула сенатор.

    Матвиенко полагает, что о существенном улучшении делового климата свидетельствует быстрый рост инвестиций. Кроме того, выполнена поставленная главой государства задача по возвращению уровня занятости к допандемийным показателям.

    "Это значит, что у нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, повышения доходов и в целом качества жизни людей. Это основная задача не только бюджета, как мы все хорошо понимаем, но и всей нашей государственной политики", - убеждена Валентина Матвиенко.

    Поделиться