Поделиться

    В северные села Астраханской области пришел газ

    К жителям села Тамбовка, расположенного в северной части Астраханской области, пришел газ. Подключены уже первые 57 домовладений. Планируется, что до 2026 году будет газифицирован весь регион, этот вопрос контролирует губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    После торжественной церемонии пуска газа в Тамбовке сельчане с гордостью показывали новое газовое оборудование и приглашали гостей на чай, согретый на газовой плите. Всего пользоваться голубым топливом могут жители 869 домов и квартир, а также 16 предприятий и организаций. Символично, что газ подключили накануне отопительного сезона.

    - Я очень рада за нашу семью, за односельчан, особенно, за старшее поколение. Закончатся наши мучения с дровяным отоплением, - поделилась радостью многодетная мама Альфия Амирова. - В этом доме мы живем 12 лет. Топились и дровами, и электричеством. Дорого выходило зимой.

    Как сообщает пресс-служба главы региона, подключение Тамбовки стало возможным благодаря завершению строительства межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 24,9 километров в рамках программы развития газоснабжения и газификации, утвержденной председателем правления ПАО "Газпром" и губернатором Астраханской области. Минпромышленности региона также отметило слаженную работу по строительству межпоселковых и внутрипоселковых газораспределительных сетей "Газпром межрегионгаз", "Газпром газораспределение Астрахань" и подрядной организации "Оникс-2000".

    - Подача газа в населенные пункты является социально значимым событием для Астраханской области. Это будет способствовать улучшению качества жизни населения, активизирует развитие сельского хозяйства, - подчеркнул замминистра Михаил Луценко.

    Как писала "РГ", в настоящее время идет масштабная газификация Харабалинского района. В апреле впервые голубое топливо пришло в дома жителей села Вольное и поселка Сероглазово. В ближайшей перспективе будут подключены поселок Ашулук и город Харабали. На завершение газификации всей Астраханской области будет направлено свыше 20 млрд рублей.

    Поделиться