06.10.2021 15:10
    Поделиться

    Пользователи "Госуслуги Авто" получили доступ к новым сервисам

    Мобильное приложение "Госуслуги Авто" получило новый функционал - теперь пользователи смогут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), доверенного для управления. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.
    iStock

    Для того, чтобы воспользоваться сервисом, автовладелец должен указать в приложении ФИО, номер водительского удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление транспортным средством. При этом у водителя, которому передается управление авто, в личном кабинете на портале Госуслуг также должен быть указан номер водительского удостоверения.

    "Данные "подтянутся" в приложение, и водитель сможет предъявлять инспектору ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении", - пояснили в Минцифры.

    Кроме того, пользователи "Госуслуги Авто" получили возможность просматривать "историю" автомобиля и скачивать выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. "Этот сервис может быть полезен при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто", - отметили в министерстве.

    С помощью приложении можно также подать заявление на регистрацию автомобиля, а по истечении срока действия водительского удостоверения записаться на его замену.

    Приложение "Госуслуги Авто" было запущено в пилотном режиме в сентябре. Тестирование продлится до конца года, все это время сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить "бумажный" вариант СТС.

    Поделиться