06.10.2021 10:32
    Поделиться

    В окрестностях Сочи появился первый в России парк слонов

    Звезды цирка Претти и Марго перед осенними гастролями отдохнули в парке слонов, открывшемся недалеко от села Ахштырь Адлерского района. Корреспондент "РГ" побывала в этом удивительном месте и посмотрела, как живут его обитатели.
    Ирина Белова/РГ

    По словам заслуженного артиста России, дрессировщика в четвертом поколении Андрея Дементьева-Корнилова, о создании парка слонов в его семье мечтали давно.

    - В свое время мои родители даже купили земельный участок в Латвии, но вывозить животных, которые принадлежат государственной компании, было проблематично, поэтому мы решили ориентироваться на Сочи с его субтропическим климатом, - рассказывает артист.

    Это совместный проект Росгосцирка и сочинского сафари-парка Live Vision, где выделили большой участок для животных.

    Добраться сюда на общественном транспорте нельзя - только на автомобиле или такси. Время работы: с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Стоимость посещения в будние дни составляет тысячу рублей для взрослого и 700 - для ребенка, а с пятницы по воскресенье - 1,5 тысячи и тысяча соответственно.

    Однако туристов всегда много, а в выходные вообще аншлаг - до 400 человек в день. Посетители могут заходить небольшими группами - не более десяти человек: дрессировщик должен присматривать за каждым.

    Здешние питомицы уже становились героинями наших публикаций. Претти и Марго - мама с дочкой - артисты мирового уровня. Им 30 и 13 лет, а их трюки занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

    В прошлом году труппа приехала с гастролями в Сочинский цирк и из-за пандемии осталась на некоторое время на курорте. Перед объявлением карантина слоны регулярно прогуливались по приморской набережной, а потом для удобства им соорудили шатер и громадную песочницу.

    Но здесь они чувствуют себя куда свободнее. Кстати, и тот шатер перевезли - животные теперь ночуют под навесом.

    - Обе отправляются спать с наступлением темноты - примерно в 20.00, - объяснил сотрудник парка Александр Черняев. - Как правило, спят стоя, но могут и лежа, если очень устанут. Сюда приехали с гастролей из Воронежа, и Претти сразу легла, свернувшись калачиком. А Маргоша еще остается ребенком - бегает, резвится. Однажды мы ее потеряли. Минут 15 искали. И так смеялись: "Ну это надо же потерять слона!" Ребята бегали по парку и наконец нашли. Увлеклась яблонями - все плоды и листья съела.

    "Сло-о-оники!" - восторгаются практически все, кому довелось пообщаться с лопоухими красавицами.

    Оказалось, что слонихи обожают смотреть на закат, стоя на самой высокой точке парка

    - В Сочи стоит побывать хотя бы ради того, чтобы посмотреть на слонов, - убеждена Дина. Она приехала из башкирского города Октябрьского со своей свекровью Равилей Бахтияровной и двумя сыновьями - десятилетним Амиром и двухлетним Назаром, который уже в самолете ждал встречи с животными больше, чем с морем, и даже взял с собой игрушечный сафари-парк, где фигурка слона на почетном месте.

    При встрече со слонами дети прежде всего были поражены их размерами. "Такие большие, нам нравятся", - поделились они впечатлениями, не сводя глаз с Претти и Марго.

    Действительно, увидеть настоящих слонов на расстоянии вытянутой руки - огромное счастье, а дотрагиваясь до них, нужно загадывать желание. Мне повезло вдвойне - достался поцелуй хоботом.

    - Теперь можно не мыть руку, - шутит дрессировщик.

    Своей едой слонов угощать нельзя, но можно купить фруктово-овощную корзину. Кормление слонов - это вообще отдельный аттракцион. Правда, сразу все лакомства лучше не показывать, а то слонихи быстро съедят запасы.

    Претти и Марго больше всего любят купаться, когда идет дождь. Фото: Ирина Белова/РГ

    - Если на мне сумка с подкормкой, слоны это видят и не упускают момент залезть туда, - улыбается Андрей Дементьев-Корнилов.

    Всего слоны съедают по 100-150 килограммов в день - в основном сено, овощи и фрукты, а еще - траву и листья с деревьев вокруг.

    - Едят почти все, кроме мяса и рыбы, - продолжает Александр Черняев. - Стог сена они съедают вдвоем за два дня, а он стоит около четырех тысяч рублей, заказываем у местных фермеров. В день на еду Претти и Марго тратится от четырех до десяти тысяч рублей.

    Говоря о повадках слонов на лоне природы, даже дрессировщик открыл для себя новое.

    - Оказалось, что слоны больше всего любят купаться в водоемах, когда идет дождь или сразу после него, - поделился он наблюдениями. - Еще Претти и Марго обожают смотреть на закат, стоя на самой высокой точке парка.

    Кстати

    - Пока в парке слонов только два питомца, но если мы обоснуемся тут надолго, то будем разводить этих животных на территории Сочи, - поясняет Дементьев-Корнилов.

    С отъездом Претти и Марго на гастроли парк слонов, понятно, закрывается. Но уже в апреле будущего года животные сюда снова вернутся. Не исключено и появление новых цирковых питомцев.

    Поделиться