07.10.2021 10:12
    Поделиться

    В Москве посчитали количество штрафов за использование телефона за рулем

    С помощью системы автоматической фотовидеофиксации в Москве за 9 месяцев этого года выявлено 6196 случаев использования мобильного телефона за рулем. Об этом сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции. Всего таких нарушений выявлено 6659.
    Сергей Михеев

    В Госавтоинспекции напоминают, что разговоры по телефону повышают риск попасть в ДТП в 4 раза, а если водитель читает или пишет СМС, то в 20 раз.

    Одно немецкое издание проводило эксперимент. Там сравнили характер управления автомобилем водителем, который выпил, и который пишет что-то в соцсетях или мессенджерах. Реакции, а также стиль вождения последнего полностью соответствовал тому, как управляет автомобилем человек, выпивший 200 грамм водки.

    За последнее время в столице произошло несколько серьезных ДТП, виновники которых признавались, что отвлеклись на телефон. Однако инспекторов на дорогах просто не хватает, чтобы вылавливать таких нарушителей. Как видно из приведенных цифр, сотрудниками ГИБДД на дороге оформлялось лишь каждое десятое нарушение.

    В то же время с помощью автоматических камер оформлено 117 844 штрафа за непристегнутый ремень безопасности. Всего таких нарушений выявлено 170 051.

    Госавтоинспекция напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в 50% случаев дорожных аварий ремень спасает людей на переднем сиденье, и на 25% снижает риск смертельного исхода для тех, кто сидит сзади.

    Напомним, что камеры, которые способны выявить непристегнутый ремень, а также использование мобильного телефона за рулем, появились в столице недавно. Такой способностью наделены не все комплексы, а лишь несколько из них. При этом Госавтоинспекция пока не сообщает, насколько велико количество ошибочных штрафов, оформленных с помощью этих комплексов.

    В соцсетях с некоторой периодичностью появляются такие ошибочные постановления, на фотографиях которых невозможно с достоверностью установить, пристегнут человек или одет под цвет ремня, телефон он держит в руках или пачку сигарет. Но количество обжалований точно ничтожно мало. Наши автомобилисты предпочитают заплатить, чем жаловаться.

    Поделиться