13.10.2021 11:29
    Поделиться

    Моряки Северного флота освободили "захваченное пиратами" судно

    Пресс-служба Северного флота

    Военные моряки провели в Гвинейском заливе Атлантического океана возле побережья Африканского континента учения, на которых освободили "захваченное пиратами" судно. В учении принимали участие экипажи большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай". В настоящее время они находятся в дальнем походе.

    О нюансах учения рассказали в пресс-службе Северного флота. По сюжету, условные пираты захватили танкер, но экипажу удалось укрыться в машинном отделении, откуда они и подали сигнал бедствия. "Вице-адмирал Кулаков" отправился на помощь. Сначала моряки пытались вести переговоры, но они не имели положительных результатов. И тогда решили брать судно штурмом.

    Огневую поддержку большому противолодочному кораблю обеспечивал палубный вертолет Ка-27ПС с морскими пехотинцами на борту. Они высадили десант на двух быстроходных лодках. Поднявшись на борт, морпехи обезвредили "пиратов" и освободили экипаж.

    "РГ" уже писала о том, что отряд Северного флота обеспечивает безопасность судоходства в Гвинейском заливе. В дальний поход моряки отправились 28 июня. И уже прошли более 19 тысяч морских миль.

    Поделиться