13.10.2021 10:25
    Поделиться

    Уникальный советский RAF вернули на родину после 60 лет в Чили

    RAF Reunion

    Найденный в Чили в 2020 году советский микроавтобус RAF-977 раннего образца переправили на родину, в Латвию. Об этом сообщил клуб фанатов марки RAF Reunion и распространил фотоподтверждение. Это единственный доживший до наших дней RAF-977 раннего типа.

    Уникальный автомобиль нашли случайно: чуть более полутора лет назад этот RAF выставили на сайте объявлений Чили по цене около тысячи долларов - и его заметил кто-то из энтузиастов советской техники. Выяснилось, что в 1960 году этот микроавтобус экспортировали в латиноамериканскую страну, где его до последнего времени эксплуатировал католический священник.

    RAF-977 выкупил кто-то из прибалтийских автоколлекционеров, связанных с Россией. Машину долго не могли переправить в Латвию из-за коронавирусных ограничений, наконец она вернулась к себе на родину, теперь ее ждет длительная и тщательная реставрация.

    Фото: RAF Reunion

    РАФ-977 Латвия базировался на шасси ГАЗ-21 "Волга" и имел однообъемный кузов по моде европейских фургонов тех лет. 977-й раннего образца выпускался с 1958-го по 1962-й и отличался особенно изящным дизайном. Эта модель производилась небольшими тиражами практически вручную. С 1962 года ее заменил РАФ-977Д, который получил полностью новый кузов и уже был серийным автомобилем, впоследствии переродившимся в армянский ЕрАЗ-762. 977-й выпускался в Риге, оснащался бензиновым двигателем ЗМЗ-21 (2,5 л, 70 л.с.), трехступенчатой механической коробкой передач, имел переднемоторную заднеприводную компоновку.

    Фото: RAF Reunion
    Поделиться