17.10.2021 09:10
    Поделиться

    В ПФР рассказали, когда отец может получить ежемесячную выплату на детей

    Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно может получать не только мать, но и отец ребенка. Условия для установления выплаты одинаковые как для мужчин, так и для женщин, напомнили в отделении ПФР по Кемеровской области.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Выплата назначается:

    - единственному родителю (второй родитель умер, пропал без вести);

    - родителю в случаях, когда в отношении ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем (в данном примере - матерью ребенка).

    "Пособие назначается только гражданам, подпадающим под критерии нуждаемости", - добавили в ПФР.

    С 1 июля родители-одиночки могут подать заявления на новые пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

    Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

    Ранее в ПФР назвали пять главных причин отказа в назначении "детских" выплат. Некоторые из них связаны с доходами заявителей, другие - с ошибками в оформлении необходимых документов.

    Поделиться