18.10.2021 13:02
    Поделиться

    Кабмин определил, сколько нужно платить за землю под гаражи-"ракушки"

    Плата за размещение гаража-"ракушки" будет равна сумме земельного налога за занимаемый им участок. Такое решение принято правительством.

    В сентябре вступил в силу закон "о гаражной амнистии". Он в числе прочего решает проблему оформления земли, на которой расположены некапитальные гаражи. Теперь не требуется приобретать эти участки в аренду или в собственность, проходить кадастровый учет и регистрировать права, не нужно идти в суд, чтобы доказать, что гараж может находиться в конкретном месте, поясняет пресс-служба Росреестра. Чтобы продолжать использовать некапитальные гаражи или ставить новые, достаточно, чтобы схему их размещения утвердил муниципалитет.

    Закон гарантирует бесплатное использование участков для гаражей-"ракушек" инвалидами. Для остальных власти должны установить размер платы. Плата, равная земельному налогу, минимизирует расходы владельцев "ракушек", считают в Росреестре.

    Сориентироваться, сколько будет стоить размещение "ракушки", можно с помощью налогового калькулятора на сайте Федеральной налоговой службы, советует вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. Потребуется указать кадастровый номер участка, период владения в месяцах и ряд других параметров. Кадастровый номер участка можно узнать через сайт Публичной кадастровой карты или увидеть в документах (если участок предоставлен для размещения ракушки, должен быть разрешительный документ - например, распоряжение, уведомление, договор, подчеркивает Кузнецов). Ставки земельного налога в регионах отличаются, однако суммы в любом случае получаются небольшие. К примеру, в Москве и Московской области ставка земельного налога - 0,1%. За участок в 11 соток сумма налога - 550 рублей в год, приводит пример вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. При площади "ракушки" примерно в 18 кв. м плата будет еще меньше.

    Участки в ближнем Подмосковье, судя по данным кадастровой карты, оцениваются в 7 тысяч рублей за кв.м. То есть за "ракушку", судя по всему, нужно будет заплатить чуть больше ста рублей в год. В Златоусте Челябинской области, где квадратный метр оценивается примерно в 625 рублей, налог за ракушку составит около 11 рублей в год. В Комсомольске-на-Амуре "квадрат" участка для хранения автотранспорта оценивается примерно в 2 тысячи рублей. Налог за участок под "ракушку" составит около 37 рублей.

    Поделиться