20.10.2021 11:38
    Поделиться

    ЦИК передал мандат Прилепина секретарю ЦК партии "За правду" Кузнецову

    Центризбирком на заседании в среду передал вакантный мандат сопредседателя партии "Справедливая Россия - За правду" Захара Прилепина руководителю его аппарата, главе ЦК партии "За правду" Дмитрию Кузнецову.

    Как рассказал член ЦИК Антон Лопатин, Госдума прекратила депутатские полномочия Прилепина 14 октября в связи с его заявлением. Он входил в общефедеральную часть списка партии, все остальные ее участники получили мандаты, в этом случае закон позволяет передать вакантный мандат в любую региональную группу. Руководство объединения приняло решение делегировать в Госдуму Дмитрия Кузнецова "в связи с активным участием в политической и иной деятельности партии", процитировал Лопатин соответствующий документ.

    По его словам, кандидат представил в ЦИК все необходимые документы, в том числе - подтверждение о прекращении деятельности, не совместимой со статусом федерального парламентария. Комиссия зарегистрировала нового депутата.

    Сам Дмитрий Кузнецов, присутствовавший на заседании, с трибуны ЦИК сообщил, что в Госдуме будет выполнять не только решения партии, но и наказы избирателей Нижегородской области. Напомним, на прошедших выборах он был выдвинут во главе региональной группы № 36 по этому региону.

    Поделиться