20.10.2021 15:31
    Поделиться

    Голикова: В 79 регионах введена обязательная вакцинация от COVID ряда категорий

    В 79 российских субъектах уже введена обязательная вакцинация от коронавируса некоторых категорий граждан. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова на совещании членов кабмина с президентом Владимиром Путиным.

    "Тяжелое течение заболевания и смертность отмечаются среди тех, кто не был вакцинирован. Для того, чтобы как-то остановить развитие этой ситуации, в 79 регионах постановлениями главных государственных санитарных врачей введена вакцинация отдельных категорий граждан, которые имеют наибольший контакт с населением. Мы видим постепенное наращивание темпов вакцинации, однако этого пока недостаточно", - сказала Голикова.

    Вице-премьер подчеркнула, что перед регионами поставлена цель обеспечить долю взрослого населения с иммунитетом против коронавируса с учетом уже переболевших не менее 80%.

    "На сегодняшний день в целом по стране этот показатель составляет чуть более 45%", - добавила она. В числе регионов-лидеров по коллективному иммунитету - Московская область, Москва, Тыва, Чечня, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Карелия и Белгородская область. А худшим образом ситуация обстоит в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Камчатском крае, Татарстане, Томской области, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Челябинской области.

    Поделиться