20.10.2021 12:40
    Поделиться

    Творческие коллективы Твери выступили на Фестивале "Андреевские дни"

    В фестивале "Андреевские дни", который прошел в Твери и Вышнем Волочке, приняли участие тверские любительские и профессиональные коллективы и солисты, а также коллективы из других регионов.

    Форум был посвящен 160-летию Василия Васильевича Андреева - основателя первого Великорусского оркестра народных инструментов.

    Тверскую область на нем представляли оркестр русских народных инструментов колледжа имени М. П. Мусоргского, муниципальный оркестр русских народных инструментов имени В. В. Андреева и ансамбль народной музыки "Калина-Арт" из Твери, коллективы "Кимрячок", "Наигрыш" и ансамбль русских народных инструментов "Калинка" из города Кимры и солист Глеб Варламов из Вышнего Волочка.

    Среди других участников - московский оркестр национальных инструментов "Русские звоны" и ансамбль народной музыки "Дмитровские рожечники" из Дмитрова.

    В Бежецке, на родине Василия Андреева, установлен памятник знаменитому виртуозу, дирижеру и композитору. Имя прославленного земляка носит местная музыкальная школа.

    Кроме того, в отреставрированном Бежецком краеведческом музее открыта посвященная Василию Андрееву экспозиция, которая рассказывает о жизни и творчестве композитора, международных гастролях, концертной и общественной деятельности. В экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие матери музыканта, афиши и программы концертов.

    Кстати

    Памяти Василия Андреева также посвящен проводимый в Твери Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах. Кроме того, юным талантам присуждаются стипендии имени В. В. Андреева.

    Поделиться