25.10.2021 12:12
    Поделиться

    Генконсульство РФ в Турции подтвердило обвинение россиян в неумышленном поджоге

    Генконсульство РФ в Анталье рассказало "РГ" о ситуации с группой из семерых россиян, задержанных турецкими властями по подозрению в поджоге леса во время прогулки по пешеходному маршруту Ликийская тропа в провинции Анталья.

    В Генконсульстве "РГ" подтвердили факт задержания россиян в Турции 23 октября.

    Также в дипмиссии отметили, что, согласно информации, полученной в местном жандармском управлении, семеро россиян были задержаны по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа. В соответствии с местным законодательством, органами правопорядка с привлечением переводчика был составлен протокол дачи показаний подозреваемых и свидетелей по делу. В этот же день сотрудник генконсульства посетил жандармский участок для выяснения причин ареста российских граждан. Он провел встречу с задержанными туристами, разъяснил им суть предъявленных обвинений и правовые аспекты предстоящего судебного разбирательства.

    24 октября состоялось заседание суда, в ходе которого россиянам бесплатно были предоставлены государственные адвокаты и обеспечен квалифицированный перевод. Несмотря на ходатайство адвокатов, суд принял решение на период досудебного расследования обстоятельств инцидента заключить российских туристов под стражу в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса.

    Генконсульство отправило запрос турецким властям о предоставлении официальной информации по факту ареста россиян. "Держим вопрос на контроле, в рамках компетенции и полномочий продолжаем следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий", - заявили в дипмиссии.

    По версии задержанных россиян: "На пути по Ликийской тропе мы увидели пожар и пытались его затушить, вызвали 911, по дороге нас задержали местные жители и вызвали жандармов. В итоге после разбирательства суд назначил арест и нас отправили в тюрьму. Бесплатные адвокаты не говорят даже на английском. Мы едем в тюрьму, скоро не будет связи".

    По словам туристов, им угрожает тюремный срок от двух до семи лет.

    Поделиться