Поделиться

    Китай испытал робота для космических диверсий

    istock

    Китайские ученые разработали метод скрытного вывода из строя космических аппаратов. Для этого в соплах их двигателей планируется размещать небольшие заряды взрывчатого вещества. Последствия срабатывания этих бомб будут выглядеть как неисправности самих двигателей, говорится в статье, опубликованной профессором Сунь Юнчжуном из Политехнического института оборонной промышленности. Выдержки работы приводит South China Morning Post.

    "Адская машина" помещается в самое узкое место сопла и может пребывать в бездействии продолжительное время. Активируется она электронной командой. При необходимости бомба способна самостоятельно расстыковаться с объектом, на который ее установили.

    Прототип устройства успешно прошел испытания на земле. Финансируется проект в рамках программы создания новых типов боеголовок для ракет.

    В 2007 году Китай провел испытания противоспутникового оружия, уничтожив выведенный из строя метеорологический спутник. Также разработаны наземные комплексы, способные сбить или повредить комический аппарат лучом лазера. Но эти методы заметны. В то время как 3,5-килограммовая бомба скрытно крепится к спутнику в околоземном пространстве, а сработав, повреждает его системы ориентации в пространстве и внутреннюю аппаратуру, оставляя внешнюю оболочку целой.

    Поделиться