27.10.2021 11:31
    Поделиться

    Музей музыки открыл в Тамбове выставку к юбилею Рахманинова

    Национальный музей музыки совместно с Минкультуры РФ открыл в Тамбове выставку "Рахманинов: известный и неизвестный". Событие подготовит горожан к празднованию 150-летия со дня рождения композитора. Тематические мероприятия идут с прошлого года, а широко отмечать юбилей будут в 2023-м.

    В музее музыки в Москве хранится самое крупное собрание документов, связанных с творчеством Сергея Рахманинова. Для выставки отобрали интересные фотографии и редкие документы - заграничные паспорта композитора, отчет о распределении средств от благотворительного концерта, вырезки из зарубежных русскоязычных газет, а также 18 авторских рукописей. Среди них как признанные шедевры, так и малоизвестные шуточные сочинения Рахманинова. Например, музыкальное письмо про ананас, переписка с певцом и композитором Михаилом Слоновым, адресованный будущей жене романс "Икалось ли тебе, Наташа" - своеобразное объяснение в любви. Из экспозиции можно узнать, как композитор проводил лето в Ивановке, писал поэму "Колокола", катался на автомобилях и моторке, раскладывал пасьянсы.

    С помощью QR-кодов можно здесь же прослушать записи произведений в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

    Из 100 событий, приуроченных к юбилею композитора на федеральном уровне, пятая часть пройдет в Тамбовской области. Подготовка к торжествам идет по плану, активно воссоздается усадьба в Ивановке. В 2023-м она будет выглядеть так, как при Рахманинове.

    - На основе архивных документов сделан проект и макет развития усадьбы. Построена китайская беседка, идет благоустройство территории, мостят дорожки из красного кирпича. Закуплено звуковое и световое оборудование для летней сцены, - рассказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

    С помощью QR-кодов можно здесь же прослушать записи произведений

    Выставка "Рахманинов: известный и неизвестный" доступна в областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина ежедневно до 7 ноября. Вход свободный.

    Тем временем

    До 11 декабря в Тамбовском областном краеведческом музее можно увидеть произведения декоративно-прикладного искусства, картины и ценную утварь Петровской эпохи. Более 150 экспонатов XVII - первой половины XVIII века отобраны из коллекции музея-заповедника "Петергоф".

    Поделиться