27.10.2021 11:22
    Поделиться

    В Ленобласти в нерабочие дни закроют крупные торговые центры и дискотеки

    В Ленинградской области с 30 октября по 7 ноября вводятся ограничения. Самое серьезное - будут закрыты торговые центры площадью более 36 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Стоит отметить, что главным образом это ограничение коснется гигантских моллов, расположенных на самой границе с Петербургом. Эти торговые центры традиционно притягивают к себе любителей шопинга.

    В крупных ТЦ смогут работать только аптеки, продуктовые магазины и фуд-корты, они смогут лишь продавать блюда с собой.

    На период нерабочих дней в Ленинградской области прекращаются все дискотеки, концерты, закрываются ночные клубы, после 8 ноября они откроются, но посетителей будут пускать только по QR-кодам.

    С 30 октября при заселении в гостиницу необходимо будет предъявить один из "антиковидных" документов. В Ленобласти к таковым относят QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, а также свежий ПЦР-тест. Такие же документы потребуются тем, кто захочет в нерабочие дни посетить кинотеатр, цирк, сходить в фитнес-клуб, бассейн или баню. Это же требование распространяется и на стоматологические клиники.

    В отличие от Петербурга, в Ленобласти кафе и рестораны в нерабочую неделю не закроются. Но режим работы зависит от того, есть ли у заведения "ковид-паспорт". Этот документ выдается при условии, что 80 процентов сотрудников ранее переболели или вакцинировались. Так вот, если у заведения нет "ковид-паспорта", то на входе у посетителей должны требовать QR-код или ПЦР-тест, если паспорт оформлен, то граждан пустят без антиковидных документов. Аналогичные требования вводятся к парикмахерским и салонам красоты.

    А в театры и музеи будут пускать только с антиковидными документами. При этом введен временный запрет на прием детских групп.

    Поделиться