28.10.2021 10:08
    Поделиться

    На омском форуме обсудили будущее российских медиа

    Омск внес заметный вклад в развитие отечественной журналистики и заслуживает того, чтобы именно здесь проводились крупные медиафорумы, где можно обсудить современные тенденции и заглянуть в будущее медиа.

    Фестиваль достоин внимания по нескольким причинам. Его посвятили крупной дате - 150-летию омской прессы. Участникам рассказали немало интересных фактов в истории журналистики в Сибири. Например, о том, что в Омске жил и работал создатель телевидения Владимир Зворыкин. Город стал первым в стране, где состоялся радиоэфир, и третьим после Москвы и Ленинграда, где жители увидели телепередачу. И сегодня десятки омских журналистов работают в федеральных СМИ и делают погоду в отрасли.

    Поэтому нет ничего случайного в том, что обсудить современные тренды в медиа журналисты из разных регионов страны (Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Красноярска, Тюмени) приехали именно в Омск.

    Медиафорумы в регионе не проводились давно, поэтому тем для разговора накопилось много. Омская журналистика сталкивается с типичными для профессиональных СМИ проблемами - дефицитом кадров, падением доходов от рекламы, сокращением аудитории. Пандемия обнажила все болевые точки, но в то же время подтолкнула к освоению новых форматов работы в цифровой среде. И здесь многим омским СМИ есть чем поделиться. В деловую программу фестиваля вошло восемь диалоговых площадок для газетчиков, работников телевидения, районной и корпоративной прессы.

    Редакции, несмотря на дефицит финансирования, идут по пути конвергенции, предлагая своим читателям не только традиционные тексты и фотографии, но и видео, прямые трансляции с места событий, инфографику. Используются различные цифровые площадки, что позволяет привлекать дополнительную аудиторию. Есть положительные примеры, в том числе в сельских редакциях, когда такие методы работы позволяют получать доходы от рекламы.

    Уникальность омского фестиваля еще и в том, что он проводился совместно с X международным форумом социальных предпринимателей и инвесторов "Инносиб-2021". И это неслучайно. Между социальными предпринимателями, НКО и редакциями региональных СМИ много общего. Сегодня главный редактор любой районной газеты - по сути социальный предприниматель. Он выполняет важную для общества миссию. Поэтому объединение двух форумов в одном оказалось вполне органичным.

    Завершился фестиваль прессы фотовыставкой "Лица омской журналистики" - тоже по-своему уникальной. В экспозиции представлены жанровые портреты журналистов разных эпох - от послевоенных лет до наших дней. Здесь можно увидеть лица людей, которые внесли большой вклад в развитие радио, телевидения, печатных изданий, а также тех, кто стоял у истоков интернет-журналистики. Фотовыставка дополнена современными мультимедийными экранами, на которых отражены интересные факты из истории омского радио, телевидения, печатных изданий.

    По совету наших коллег из Москвы - руководителей Союза журналистов России, фотовыставка будет представлена на форуме современной журналистики "Вся Россия" в Сочи в 2022 году.

    Поделиться