28.10.2021 13:10
    Поделиться

    Сергей Шойгу направил военных медиков в Хакасию

    По поручению президента России глава Минобороны РФ Сергей Шойгу дал указание командующему Центральным военным округом помочь региональным медицинским учреждениям Хакасии в лечении больных новой коронавирусной инфекцией.

    "Врачебные бригады военных медиков ЦВО из Самарской, Свердловской и Новосибирской областей в ближайшие часы выдвинутся на аэродромы для погрузки и переброски в Республику Хакасия самолетами военно-транспортной авиации ВКС России", - сообщили в четверг в Минобороны РФ.

    Там уточнили, что врачебно-сестринские бригады укомплектовали военными медиками, у которых есть значительный опыт диагностики и лечения пациентов с COVID-19. Среди этих специалистов - терапевты, инфекционисты, реаниматологи, пульмонологи и анестезиологи.

    Напомним, что в минувший понедельник по решению Сергея Шойгу группу армейских медиков отправили в Тульскую область. Прислать таких специалистов для борьбы с коронавирусной инфекцией главу военного ведомства России попросил губернатор региона Алексей Дюмин.

    Команда из 35 человек будет не только лечить больных COVID-19, но и консультировать местных коллег. Для выполнения этой непростой и достаточно опасной работы сформировали специальную группу, куда вошли наиболее опытные врачи и медсестры Западного военного округа. Большинство из них ранее занимались диагностикой и лечением пациентов с коронавирусом. Помимо вирусологов и инфекционистов, туда включили реаниматологов, пульмонологов и анестезиологов.

    "В настоящее время в региональных лечебных учреждениях уже находится 30 военных медиков", - напомнили тогда в Минобороны РФ.

    Поделиться