29.10.2021 10:59
    Поделиться

    В полиции рассказали, как отличить настоящего переписчика от мошенника

    Всероссийская перепись населения началась 15 октября, а уже известно о нескольких случаях, когда злоумышленники под видом переписчиков с корыстными мотивами втираются в доверие к пожилым гражданам.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    В Екатеринбурге, например, было два подобных эпизода, оба произошли 27 октября.

    Как рассказал пресс-секретарь главка МВД Свердловской области Валерий Горелых, к пенсионерке 1938 года рождения пришли две женщины, одна из них была беременная, но, возможно, она имитировала свое положение. Бабушка провела лжепереписчиков на кухню, где они заметили место, в котором она хранит деньги. Пока одна женщина отвлекала хозяйку, вторая украла сбережения старушки - в общей сложности триста тысяч.

    Второй жертвой мошенников стала горожанка 1930 года рождения. К ней тоже пришли якобы переписчицы. В этом случае их добычей стали 220 тысяч рублей.

    Угрозыск устанавливает личности злоумышленниц.

    В полиции просят открывать дверь только после проверки сведений о переписчике по телефону "горячей линии" 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00.

    "Также важно знать, что вся информация принимается только со слов опрашиваемого, без документального подтверждения (не требуется ни паспорт, ни документы на жилье). Сообщать свои конфиденциальные данные переписчику не нужно, за участие в переписи никакие деньги с людей не берут. Также переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги", - напомнил полковник Горелых.

    Как понять, что перед вами реальный переписчик, а не мошенник? При себе у специалисты обязательно должно быть удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении паспорта), шарф, жилет и сумка с символикой, а также планшет со специальной программой и электронным переписным листом. Поскольку продолжают действовать противоэпидемиологические меры, специалист должен быть одет в маску и перчатки.

    "При поступлении звонка или смс-сообщения с предложением пройти перепись по телефону, никаких сведений сообщать нельзя, - подчеркнули пресс-атташе свердловской полиции. - Такая форма получения данных не используется. Если кто-то звонит и спрашивает личные данные, вас пытаются обмануть".

    Поделиться