31.10.2021 13:17
    Поделиться

    Минпросвещения: В колледжах будут учить только по актуальным программам

    Министерство просвещения планирует закончить прием абитуриентов в колледжи по ряду специальностей. Под сокращение попадут, например, "изготовитель железобетонных изделий", "рекламный агент", "электромонтажник авиационной техники", "младшая медсестра по уходу за больными", "судовой повар", "водитель городского электротранспорта" и другие - всего 43 профессии. Почему? Оказывается, дело не в самих профессиях, а в их узкой специализации.
    Александр Гальперин / РИА Новости

    Как говорится в документе, цель - привести подготовку кадров в колледжах в соответствие с актуальными требованиями рынка труда. Как заявил директор департамента госполитики в сфере среднего профобразования минпросвещения Виктор Неумывакин, ведомство регулярно пересматривает список программ подготовки в колледжах.

    - За последние два года из перечня уже ушло порядка 100 неактуальных специальностей, - отметил Неумывакин. - На них давно нет спроса у абитуриентов. Да и на рынке не ждут таких "узких" специалистов.

    Однако, по словам Неумывакина, сами знания и навыки, которые заложены в эти программы, не исчезнут: они станут отдельными блоками в более современных программах или перейдут в перечень коротких программ. Например, на парикмахера теперь будут учить в рамках специальности "Технологии индустрии красоты". Так что в большинстве случаев речь идет не о бесследном исчезновении, а об укрупнении профессий с учетом современных навыков и компетенций.

    Поделиться