01.11.2021 16:57
    Поделиться

    СМИ: ФСБ завершила следствие по делу советника главы "Роскосмоса" Сафронова

    ФСБ завершила следствие по делу советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, защита начала знакомиться с его материалами. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

    "В настоящий момент следственные действия по делу Сафронова завершены. Материалы дела переданы защите и самому обвиняемому для ознакомления. После этого дело поступит в прокуратуру на утверждение", - сказал собеседник агентства.

    Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов подтвердил, что начал ознакомление с делом.

    Напомним, бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости", а после советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, он был завербован чешской спецслужбой в 2012 году. Задание, заключавшееся в сборе и передаче информации в отношении военно-технического сотрудничества России со странами Африки и деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке, он выполнил в 2017 году. В материалах следствия указано, что он работал на Управление по внешним связям и информации Чехии, при этом конечным получателем секретных сведений были США. Вину Иван Сафронов не признает.

    Поделиться