01.11.2021 04:52
    Поделиться

    Свыше 4 миллионов россиян не смогли выехать за границу из-за долгов

    Более четырех миллионов россиян не смогли выехать за пределы РФ из-за накопившихся долгов. О временных ограничениях, введенных в отношении должников в рамках исполнительных производств, рассказал ТАСС директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

    Он назвал эффективным зарубежный опыт, когда гражданам отказывают в предоставлении некоторых видов государственных услуг, не являющихся социально значимыми. Должник, например, не может зарегистрировать транспортное средство или получить автомобильные права.

    "Необходимо создавать такие условия, при которых граждане будут максимально заинтересованы в самостоятельном и добровольном исполнении судебных решений", - подчеркнул главный судебный пристав страны.

    В России же наложено 12,7 миллиона запретов на перерегистрацию транспортных средств, то есть человек не может продать автомобиль. А еще 285 тысяч россиян из-за долгов не могут управлять транспортным средством.

    Ранее сообщалось, что приставы стали более активно сотрудничать с Пенсионным фондом, куда стекаются сведения о "белой" зарплате граждан. В планах - получить доступ и к электронным трудовым книжкам должников.

    "Нашей службой прорабатывается вопрос о возможности получения актуальной и наиболее оперативной информации о трудоустройстве гражданина", - подчеркнул замначальника Управления организации исполнительного производства ФССП Дмитрий Желудков.

    Поделиться