08.11.2021 10:53
    Поделиться

    Совет попечителей МХАТ им. Горького прекратил свои отношения с театром

    Совет попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром. Об этом сообщил председатель Совета, коммерческий директор ОАО "УГМК" Игорь Кудряшкин.

    "Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков, - рассказал Игорь Кудряшкин по результатам встречи членов совета попечителей. - Мы убеждены, что призвание российского театра есть поиск смыслов и образов, которые станут ориентиром для нашего народа. На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора".

    Как сказано в заявлении совета, которое оказалось в распоряжении "РГ", благодаря деньгам, привлеченным за время работы фонда, в театре удалось поставить сразу несколько премьер - "Лавр", "Нюрнбергский вальс", "У премьер-министра мало друзей", "Розовое платье", "Пиноккио". А это ни много и мало - 150 млн рублей за сезон 2020- 2021. Из этих же денег были оплачены гастроли театра со спектаклем "Лес" в Санкт-Петербурге. Участники встречи напомнили, что за три года, пока Эдуард Бояков был художественным руководителем, МХАТ им. Горького выпустил 15 премьер, создал проект "Открытые сцены", были открыты магазины "МХАТ.Книги" и "МХАТ.Место".

    Почему "Синергия" вошла в совет попечителей, рассказал президент корпорации Вадим Лобов: "Первым спектаклем, который я посмотрел, стал "Красный Моцарт" режиссера Ренаты Сотириади, - сказал Лобов. - Я не так часто хожу в театр по причине занятости, но после этого ни одну премьеру МХАТ уже не пропускал. "Лавр" я видел пять раз, сначала сам, потом с друзьями и партнерами. Я был поражен, сколько молодых и талантливых артистов в труппе театра, был поражен теми эмоциями, с которыми публика принимает этот спектакль". "Синергия" помогла театру в создании образовательной институции "Новая школа МХАТ", в рамках которой студенты могли проходить практику непосредственно в театре.

    КСТАТИ

    Совет попечителей МХАТ им. Горького был создан в 2020 году на базе и по инициативе партнера МХАТ - фонда "Институт культурной политики". В Совет попечителей входили крупные компании, меценаты, благотворители, представители российских деловых кругов, государственные деятели.

    Поделиться