09.11.2021 04:55
    Поделиться

    Фигуры Мирового чемпионата по ледовой скульптуре вырежут на Байкале

    Оргкомитет фестиваля Olkhon Ice Fest

    Лед озера Байкал станет материалом для изготовления фигур Мирового чемпионата. Часть соревнований зимнего сезона 2021-2022 годов пройдет в Сибири в рамках международного фестиваля культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest. Такое решение принял организационный комитет Мирового чемпионата по ледовой скульптуре, сообщили корреспонденту "РГ" в оргкомитете.

    Olkhon Ice Fest намечен на февраль 2022 года. Главным событием станет конкурс ледовых скульптур, в котором примут участие лучшие мастера мира. Они получат возможность работать со льдом самого глубокого озера планеты. Соревнования состоятся в акватории Малого Моря, неподалеку от поселка Хужир. Естественным фоном для вырезанных мастерами ледяных фигур выступят природные красоты озера и его окрестностей.

    Тема очередного фестиваля - "Из глубины веков". Скульпторам предстоит вдохновиться культурой народов, когда-либо живших в Сибири.

    Добавим, в число участников Мирового чемпионата вошли фестивали ледовых скульптур в Китае, Японии, Канаде, США, Италии, Польше. Одним из самых авторитетных и популярных турниров такого рода в мире считается фестиваль льда и снега в Харбине, зарожденный более полувека назад. Здесь установлен рекорд Книги Гиннесса, связанный с созданием крупнейших скульптур из снега - они достигали 250 метров в длину, высота составляла восемь метров.

    Фото: Оргкомитет фестиваля Olkhon Ice Fest

    Справка "РГ"

    Среди задач оргкомитета Мирового чемпионата по ледовому искусству - популяризация художественной работы со льдом и включение конкурса ледовых скульптур в программу зимних культурных Олимпийских игр 2026 года. Культурная Олимпиада с 1992 года сопровождает Олимпийские игры. Ее цель - сохранение культурного наследия. Чемпионат мира по ледовому искусству предлагается включить в Культурную олимпиаду-2026 в Италии.

    Поделиться