Клиенты ВТБ смогут получить имущественные вычеты в упрощенном порядке

iStock

ВТБ первым из российских банков предложил клиентам сервис получения имущественного налогового вычета в онлайн-формате. В рамках новой опции срок получения денег сокращается в три раза, посещать офисы банка и налоговой службы (и оформлять 3-НДФЛ) не нужно. По прогнозам кредитной организации, до конца 2023 года услугой смогут воспользоваться более 250 тыс. клиентов.

Чтобы вернуть налог, нужно зайти в раздел "Госуслуги" в интернет-банке и подтвердить направление соответствующей заявки в налоговые органы.

"Система автоматически проанализирует данные банка и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица. От гражданина потребуется лишь акцептовать его. Первые представленные с помощью такого механизма заявления налогоплательшиков уже проверяются для возврата налога", - заявили в Федеральной налоговой службе.

Как ранее сообщала "РГ", процесс упрощенного получения налоговых вычетов начал действовать в мае 2021 года. Вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) можно будет оформить автоматически: то есть без сбора каких-либо документов и без посещения налоговой инспекции, сообщали тогда в Федеральной налоговой службе.

"В мае аналогичный процесс был запущен в отношении налоговых вычетов по индивидуальным инвестиционным счетам, за это время сервисом воспользовалось более 15 тыс. налогоплательщиков, - уточнил начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев. - Среднее время получения средств с момента акцептования заявления составляет 12 дней. Сейчас такое электронное взаимодействие распространяется и на функцию получения имущественных налоговых вычетов".