ГИБДД заводит дела на водителей машин с иностранными номерами

Речь идет о нарушениях, выявленных с помощью автоматических комплексов фотовидеофиксации. Дело в том, что идентифицировать машину с иностранным номером проблем не составляет. А вот привлечь к ответственности автовладельца задача не простая. Как правило, данных о нем в системе нет, ведь машина зарегистрирована за границей, штраф направлять некому.
Однако Госавтоинспекция нашла способ справиться с этой проблемой. Сотрудники ДПС вручную останавливают машины с иностранными номерами, проверяют их на наличие штрафов и при их наличии оформляют постановления.
Но это еще не все. Таким образом в базу попадают данные о том, кто управляет автомобилем, то есть владеет им. И в дальнейшем штрафы с камер фотовидеофиксации направляются этому владельцу напрямую, как и всем остальным собственникам и владельцам машин.
Владельцы машин также могут проверить наличие числящихся за ними штрафов на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого достаточно в графе проверка штрафов ввести иностранный номер автомобиля.