12.11.2021 05:50
    Поделиться

    Вирусолог предположил, что Россия справится с COVID-19 в 2022 году

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Россия, скорее всего, справится с пандемией коронавируса в следующем году, хотя вирус никуда не денется, и вспышки еще будут. Об этом РИА Новости рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

    По его словам, пандемия не будет с нами жить всегда. "Я довольно оптимистически отношусь к этому, я думаю, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества и пандемия заглохнет", - отметил вирусолог.

    При этом он отметил, что вирус никуда не денется, и вспышки все равно останутся. "И надолго это будет, и вакцинироваться нам придется", - отметил Альтштейн. Он выразил надежду, что Россия справится с COVID-19 в 2022 году.

    Ранее специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что заболеваемость коронавирусом в России выйдет на плато примерно в течение семи дней, а через 2-3 недели начнет снижаться. Он добавил, что дальнейшие прогнозы можно будет делать только исходя из понимания того, какой процент граждан уже имеет иммунитет к штамму "дельта".

    Поделиться