15.11.2021 12:31
    Поделиться

    В Москве на 22% вырос рынок вторичного жилья

    На вторичном рынке жилья в Москве выросло количество сделок - с января по октябрь местное управление Росреестра зарегистрировало 136,8 тысячи переходов прав собственности. Об этом сообщили в ведомстве.

    Рост рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 22%, а в первые десять месяцев 2019 года сделок было на 16% больше.

    В октябре зарегистрировано 14,8 тысячи переходов прав собственности. Это на 1,2% выше, чем в сентябре, но на 19% меньше, чем показатель за октябрь прошлого года. Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, это связано с условиями рынка.

    "Напомню, что после запуска программы льготной ипотеки вслед за новостройками стали стремительно меняться цены и на вторичное жилье. В текущем году ситуация относительно стабильна, уже полгода число переходов прав держится на уровне 13-14 тысяч договоров в месяц", - приводит пресс-служба слова Майданова.

    Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге стоимость "квадрата" в новостройке за год выросла на 28%, а по прогнозам аналитиков к концу года увеличится еще на пять тысяч рублей.

    Поделиться