15.11.2021 12:18
    Поделиться

    Съемочную группу RT France задержали на польско-белорусской границе

    Съемочную группу телеканала RT France задержали на польско-белорусской границе со время работы над сюжетом о миграционном кризисе. Как отмечается на сайте СМИ, двое журналистов были арестованы польской полицией.

    В тот момент они находились примерно в 100 метрах от границы. Польская сторона обвинила репортеров во въезде в запрещенную зону, потребовала прекратить съемки и покинуть данную территорию.

    Как рассказала руководитель RT France Ксения Федорова, "корреспондент RT France Давид Калифа и оператор Жорди Демори успели выйти в прямой эфир по телефону и рассказать, что польская полиция ведет себя "крайне недружелюбно". "Последнее сообщение, которое мы получили от нашего корреспондента, - это "наручники", с тех пор на связь группа не выходит", - написала она в Telegram.

    Напомним, в последнее время на границе Польши и Беларуси разразился миграционный кризис. Тысячи мигрантов пытаются попасть в ЕС, однако польские власти пресекают все попытки нелегалов проникнуть в их страну. При этом вину за сложившуюся ситуацию Варшава возлагает на Минск.

    Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов отправлять на родину беженцев, скопившихся на границе с Польшей, но те не хотят возвращаться домой. По его словам, там у этих людей не осталось крыши над головой, нет еды, а кто-то опасается и за свою жизнь. Лукашенко выразил готовность отправить этих беженцев прямиком в Мюнхен, власти которого согласились принять их. "Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен", - отметил президент Беларуси.

    Поделиться