16.11.2021 14:07
    Поделиться

    Цены на газ в Европе резко взлетели выше 1040 долларов

    Томас Ойгстер/ РИА Новости

    Биржевые цены на газ в Европе повышались до 1042 долларов за тысячу кубометров на фоне сообщений о приостановке сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода "Северный поток-2" немецким регулятором. Стоимость декабрьских фьючерсов по индексу самого ликвидного в Европе голландского хаба TTF в 12:45 мск дошла до 1042,6 доллара, следует из данных биржи ICE.

    Утром торги стартовали с 983 долларов, вскоре цена впервые с 27 октября перешла за отметку в тысячу долларов. После полудня начался резкий рост - почти на 11% от расчетной цены понедельника.

    Ранее Федеральное сетевое агентство Германии сообщило о временной приостановке сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора немецкой части трубы "Северного потока-2".

    В ведомстве пояснили, что компания, головной офис которой находится в Швейцарии, решила не менять свою существующую правовую форму, а создать "дочку" на территории Германии, которая станет владельцем и оператором немецкой части газопровода. Когда дочерней компании будут переданы основные активы и человеческие ресурсы, процесс сертификации возобновится.

    Поделиться