АО "Транснефть - Западная Сибирь" модернизировало системы пожарной безопасности объектов

АО "Транснефть - Западная Сибирь" завершило работы по модернизации системы пожарной безопасности двух объектов Томского районного нефтепроводного управления - нефтеперекачивающей станции (НПС) "Молчаново" и НПС "Парабель".

В рамках технического перевооружения систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре был выполнен демонтаж устаревшего оборудования. Установлены современные пожарные извещали и оповещатели различных типов, позволяющие обнаружить признаки возгораний на начальных этапах. Информация о возможном пожаре в автоматическом режиме передается на автоматизированное рабочее место оператора станции. Такая система мониторинга обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности производственной инфраструктуры НПС.

В гараже топливозаправщиков НПС "Молчаново" была смонтирована автоматическая установка порошкового пожаротушения (АУППТ). В числе преимуществ АУППТ - активация только при контакте с открытым огнем.

В зданиях магистральной, подпорной насосной и закрытое распределительного устройства НПС "Парабель" произведен монтаж нового оборудования для обнаружения пожара. Данное оборудование контролирует обстановку в автоматическом режиме. Для снижения распространения пожароопасных факторов в обязательном порядке предусмотрено автоматическое отключение электропитания систем приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха, тепловых завес и прочих электропотребителей.

В настоящее время все работы по техническому перевооружению систем пожарной сигнализации завершены, оборудование введено в эксплуатацию.

Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"