17.11.2021 16:59
    Поделиться

    Володин: В Госдуму поступило представление генпрокурора о лишении Рашкина неприкосновенности

    Депутаты рассмотрят вопрос о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина. В Госдуму поступило представление генерального прокурора на эту тему, сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Напомним, что Рашкин был задержан в Саратовской области по подозрению в незаконной охоте.

    Вячеслав Володин уточнил, что Совет Думы рассмотрит этот вопрос. По его словам, в соответствии с думским регламентом у комиссии ГД по мандатным вопросам будет семь дней на изучение темы. Согласно уставу Думы, профильная комиссия готовит проект постановления и вносит его на рассмотрение палаты.

    "В соответствии с нормами регламента обсуждение, возможно, состоится на следующей неделе на пленарном заседании в четверг 25 ноября", - уточнил спикер.

    Он добавил, что на заседании будет возможность выступить и у Валерия Рашкина. "В ходе обсуждения депутаты задают вопросы, после чего принимается решение", - отметил председатель ГД.

    Вопрос о лишении депутата неприкосновенности рассматривается на заседании с участием генерального прокурора.

    Напомним, что сам инцидент произошел 29 октября, когда Рашкина задержали с тушей убитого лося в машине. В текущей квалификации уголовное дело предполагает до двух лет лишения свободы.

    Позже стало известно, что Совет Думы рассмотрел вопрос об обращении генпрокурора. Об этом журналистам по итогам заседания сообщил Вячеслав Володин.

    Поделиться