19.11.2021 14:46
    Поделиться

    Дети-сироты смогут получить повышенное пособие по безработице

    С 1 января 2022 года все дети-сироты смогут получать повышенное пособие по безработице. У безработных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появляются новые социальные гарантии. Закон об этом публикует "Российская газета".
    iStock

    Все дети-сироты при условии, что они ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

    Изменения касаются "условий назначения выплаты пособия по безработице, позволяющих упорядочить возможность получения пособия для всех лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имели временную занятость во время прохождения очного обучения, а не только для тех, кто работал по направлению службы занятости населения".

    Пока что, по действующему закону, дети-сироты, которые впервые ищут работу, полгода получают пособие в размере средней зарплаты по региону. Однако сейчас это касается только тех сирот, кто в период очного обучения был временно трудоустроен по направлению службы занятости. А на тех, кто подрабатывал в свободное от учебы время без направления службы занятости, такая норма не распространяется. Теперь всех детей-сирот уравняли в правах.

    Дети-сироты сегодня имеют право на целый ряд льгот. В частности, при поступлении в вуз или среднее специальное учебное заведение они имеют приоритетное право и обучаются бесплатно. Во время обучения они получают ежемесячную государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер выплат устанавливают региональные власти. Они также имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Им компенсируют проезд к месту учебы и обратно к месту жительства, если образовательное учреждение находится в другом населенном пункте.

    Сироту нельзя просто взять и уволить. Работодатель в случае сокращения кадров обязан подобрать такому работнику новое место

    Если студент или студентка берет академический отпуск по медицинским показаниям, то право на полное гособеспечение и социальную стипендию сохраняется. При выпуске из учебного заведения сироте полагается единоразовая финансовая помощь.

    Дети-сироты имеют право на бесплатные путевки в санатории. После того как они выпустятся из интерната, государство обязано предоставить им жилье и на региональном уровне дать льготы на оплату коммуналки.

    В плане трудовых отношений у детей-сирот также есть несколько преимуществ. Если организацию, где работает сирота или оставшийся без попечения родителей, ликвидируют, то работодатель обязан оплатить ему необходимое профессиональное обучение и трудоустроить. То же самое работодатель должен сделать, если человек из льготной категории подпадает под сокращение.

    Поделиться