19.11.2021 10:57
    Поделиться

    Крым получит средства на поддержку аграриев, пострадавших от летних ливней

    Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №3206-р о компенсации ущерба аграриям Крыма, понесенного в результате ливневых дождей и паводков летом нынешнего года. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина РФ.

    Компенсационные выплаты получат семь сельскохозяйственных организаций, три фермерских хозяйства и одно личное подсобное хозяйство.

    "Деньги на эти цели поступят из резервного фонда правительства. Контроль за расходами поручено вести Минсельхозу. Доклад о выполнении распоряжения должен быть представлен в правительство до 20 января 2022 года", - говорится в сообщении.

    По данным минсельхоза РК, из-за наводнения пострадали более 100 гектаров в Ленинском районе (убытки оценили в 1,5 миллиона рублей) и земли хозяйства, специализирующегося на выращивании клубники в Бахчисарайском районе. Убытки последнего оценены в 13 миллионов рублей. Оба района пострадали от июньских ливней. Кроме того, еще около трех миллионов убытков принес августовский циклон. В общей сложности минувшим летом в Крыму стихия нанесла урон сельхозкультурам на площади почти 490 гектаров. Кроме того, погибло более 250 сельскохозяйственных птиц.

    Ранее Крым уже получил помощь из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихии. В августе республике были выделены средства на восстановление дорог, разрушенных в результате ЧС, в сентябре полуостров получил деньги на расчистку русел рек.

    В это же время почти 400 миллионов рублей было выделено на компенсацию крымчанам, лишившимся жилья в результате паводка. Такую же сумму получил МДЦ "Артек" на восстановление разрушенной ливнем инфраструктуры. Единовременную материальную помощь в связи частичной или полной утратой имущества смогли получить 4000 крымчан. В октябре регион получил средства на ремонт пострадавших в результате ЧС школ и детских садов.

    Поделиться