20.11.2021 10:36
    Поделиться

    Скончался народный артист России Валерий Гаркалин

    На 68-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Валерий Гаркалин. Об этом сообщает KP.RU. Последние месяцы артист, заболевший коронавирусом, находился в тяжелом состоянии в реанимации в медикаментозной коме.

    О месте и времени прощания и похорон станет известно позже.

    Валерий Борисович Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве, его отец заведовал гаражной мастерской, мать работала кассиром в столовой.

    После окончания школы по настоянию отца работал слесарем на заводе, отслужив в армии, поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, которое окончил в 1978-м (факультет кукольного искусства, руководители - Леонид Хаит и Сергей Образцов). Некоторое время служил в Центральном театре кукол у Сергея Образцова.

    Сниматься начал в конце 70-х годов - с "Аленького цветочка". Первая значительная роль Гаркалина - Грек в "Катале". На счету актера - порядка сотни проектов, в том числе - культовая комедия "Ширли-мырли" (1995), ставшая настоящим бенефисом артиста, а также множество театральных ролей. Кроме того, Валерий Гаркалин был талантливым педагогом, с 2002 года руководил мастерской Факультета эстрады ГИТИСа.

    Поделиться