20.11.2021 14:41
    Поделиться

    Минтруд: Выигрыш в лотерее учтут при оценке доходов нуждающихся семей

    Выигрыш в лотерею будет учитываться при оценке доходов и имущества граждан при назначении пособий нуждающимся семьям на детей от 3 до 7 лет, одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и женщинам "в положении", вставшим на учет в ранние сроки беременности.

    Это следует из проекта изменений в постановление правительства, разработанном Минтрудом РФ и размещенном на официальном сайте нормативных правовых актов.

    Согласно проекту постановления, из учета доходов и имущества исключат недвижимость и транспортные средства, находящиеся под арестом и в розыске, гранты, выданные семье на предпринимательскую деятельность, целевые субсидии на приобретение жилья или транспорта, которые выдаются в регионах для нуждающихся семей, и само имущество, приобретенное за средства этих субсидий.

    Согласно одному из новшеств, при подсчете уровня нуждаемости семьи будут учитываться также "доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр". "Сам факт выигрыша не является основанием для лишения пособия, - пояснили в Минтруде. - Речь идет лишь о том, что эти средства, как и заработок, будут учитываться при оценке нуждаемости семьи".

    Комплексная оценка нуждаемости применяется при назначении ежемесячного детского пособия на ребенка, которое составляет от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. При этом размер самих пособий вырастет - вслед за увеличением прожиточного минимума и МРОТ.

    Предполагается, что новые правила вступят в силу с 2022 года.

    Поделиться