22.11.2021 17:37
    Поделиться

    Володин поручил оперативно подготовить меры против хулиганов на дорогах

    Попытки увеличить количество подписчиков в соцсетях, подвергая риску жизни граждан на дорогах, недопустимы. В связи с этим председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в кратчайшие сроки подготовить поправки об ужесточении наказания для автохулиганов. В том числе речь пойдет о конфискации авто.
    iStock

    Эту тему вчера рассмотрел Совет Госдумы. Как подчеркнул спикер, действия лихачей несут опасность окружающим. "Люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане, - напомнил он. - Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, - но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках". И все это для того чтобы прославиться в соцсетях. Такая цель уж точно не оправдывает средства. В связи с этим в Госдуме, заявил Володин, считают правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью людей. А именно - ввести уголовную ответственность. "Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия", - заявил председатель ГД.

    Предложения на эту тему готовятся группой депутатов: главой фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым, руководителем Комитета по безопасности Василием Пискаревым, главой Комитета по транспорту Евгением Москвичевым и замглавы фракции "ЕР" Адальби Шхагошевым. Для нарушителей-рецидивистов предлагается куда более существенная ответственность, чем для впервые оступившихся. "Мы обязательно установим порядок по конфискации транспорта, который становится угрозой жизни других людей в неразумных руках", - сообщил Васильев. Он привел данные, согласно которым с января по сентябрь 2021 года на дорогах РФ произошло 96 314 аварий, в которых погибли 10 516 человек. Решение будет жестким, но таким образом можно будет сохранить десятки тысяч жизней, считает парламентарий.

    С января по сентябрь 2021 года на дорогах РФ произошло 96 314 аварий, в которых погибли 10 516 человек
    Поделиться