23.11.2021 13:36
    Поделиться

    Минцифры запустит авторизацию через ЕСИА на сервисах "Яндекса"

    В ближайшее время Минцифры и "Яндекс" планируют запустить пилотный проект по авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации, как на портале Госуслуг, в сервисах компании. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

    По словам Шадаева, через ЕСИА можно будет авторизоваться в сервисах "Яндекса", например, "Авто.ру". В дальнейшем ведомство надеется запустить аналогичные проекты и с другими компаниями.

    "С крупными компаниями удобно, потому что это движение друг другу навстречу. Я надеюсь, что до конца года мы несколько таких проектов запустим", - сказал он выступая на TAdviser SummIT.

    Министр добавил, что с помощью пилотных проектов нарабатывается технология, которая согласовывается с ведомствами, отвечающими за вопросы информационной безопасности.

    По мнению зампреда комитета ГД по информполитике Антона Горелкина, это очень важный шаг и выразил надежду, что другие российские платформы последуют тем же путем.

    "Сейчас любители громких заголовков заверещат про вход в Яндекс по паспорту - хотя авторизация через ЕСИА в одном из самых популярных в РФ сервисов - это очень важный шаг", - написал он в своем Telegram-канале.

    В "Яндексе" "Российской газете" сказали, что заинтересованы в такой возможности. "Нам интересно предоставлять пользователям различные возможности для авторизации на сервисах "Яндекса", - заявили в пресс службе.

    Поделиться