23.11.2021 18:57
    Поделиться

    В Дагестане роботы будут проверять QR-коды у посетителей больниц

    В Дагестане роботов-диагностов привлекут к проверке QR-кодов у посетителей медицинских учреждений. Первая партия машин будет отправлена в Махачкалу из Перми.

    Как сообщил ТАСС представитель компании-производителя Олег Кивокурцев, робот интегрирован с сервисом "Госуслуги". В результате у машины появилась возможность сверки QR-кода с базой данных официального портала, также андроид может устанавливать подлинность паспорта или другого документа.

    "Данный функционал позволяет избежать демонстрацию QR-кода постороннего лица", - сообщил представитель компании. Кроме того, робот защищен от "эмоционального выгорания", не реагирует на оскорбления и хамство. Данная модель неподкупна, подчеркнули разработчики.

    Помимо этого диагност способен измерять первичные показатели здоровья человека - количество сахара и кислорода в крови, объем легких и температуру тела, а также проводить скрининговое обследование пациента. Первый образец уже прибыл в Дагестан, еще около десяти роботов планируется поставить в 2022 году.

    Кстати

    В 2019 году в Дербенте для посетителей древней крепости "Нарын-кала" был запущен робот-экскурсовод по имени Мамед. Электронный гид рассказывал посетителям музея о городе и его достопримечательностях, а также читал стихи.

    Поделиться