23.11.2021 09:44
    Поделиться

    В России разработали робота-полицейского

    Таисия Воронцова/ТАСС

    В России разработали робота-полицейского. Устройство сможет сканировать отпечатки пальцев и распознавать лица людей, находящихся в розыске, сообщили "Российской газете" в компании Promobot.

    Promobot V.4 способен распознавать лица и речь, общаться с людьми, а также автономно передвигаться, избегая препятствий. Новый робот-полицейский может помогать сотрудникам полиции в местах повышенного скопления людей: по запросу сотрудника дроид сможет сканировать отпечатки пальцев и выводить доступную информацию о человеке, если он есть в базе МВД.

    "Если распознанное лицо соответствует лицу из базы данных разыскиваемых, то в фоновом режиме робот сообщает имя человека, время и место обнаружения. Роботы пока не вправе самостоятельно проводить оперативные действия, поэтому наш промобот станет помощником "живого" полицейского в местах повышенного скопления людей: в аэропортах, метро, на массовых мероприятиях", - пояснил директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

    Разработчики также "научили" робота распознавать оружие - устройство получило дополнительную камеру для распознавания объектов. Кроме того, был собран датасет из более чем тысячи изображений оружия, благодаря чему удалось создать нейронную сеть для распознавания автоматов, пистолетов и других типов оружия.

    Помимо этого, в обязанности робота входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов и охрана правопорядка.

    Робот может общаться на русском и английском языках. Робот оборудован датчиками препятствий, с помощью которых может свободно передвигаться и патрулировать объекты, объезжая препятствия.

    С помощью робота сотрудники полиции также смогут быстро вносить нарушителей правопорядка в базу данных МВД: робот оборудован сканером паспорта, сканером отпечатков пальцев и фотокамерой.

    Поделиться