24.11.2021 15:26
    Поделиться

    В нацпарке в КБР на видео попал дикий леопард

    Пресс-служба ИЭГТ РАН

    Ученые при помощи фотоловушек смогли снять на видео дикого леопарда, который поселился в национальном парке "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии. Огромная кошка шла по горной дороге на охраняемой территории, вероятно, обходя свои владения. Как сообщили в пресс-службе института экологии горных территорий РАН, специалисты не ожидали увидеть дикую особь, ведь популяция переднеазиатского леопарда находится на грани исчезновения.

    - В начале ноября 2021 года с территории национального парка "Приэльбрусье" поступила информация об обнаружении следов крупной кошки, размером не менее десяти сантиметров в длину. Вблизи места обнаружения следов специалистами института экологии горных территорий РАН совместно с инспекторами национального парка были оперативно установлены фотоловушки и на днях получены фото леопарда, идущего по горной дороге, - рассказали в пресс-службе нацпарка.

    Сейчас на Северном Кавказе действует программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда - животных содержат в специализированном центре в Сочи, а когда они полностью готовы, специалисты отпускают их в дикую природу. Однако, изучив рисунок на шкуре леопарда, эксперты пришли к выводу, что эта особь дикая. Рисунок не совпал ни с одним из "пятнистых паспортов" питомцев сочинского центра.

    По мнению специалистов, дикого леопарда могли привлечь на эту территорию самки. Ошейник одной из них по кличке Волна как раз обнаружили в этом районе Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии же живет самка Агура.

    Ученые планируют и дальше изучать записи с фотоловушек, чтобы установить, какую территорию выбрал для своего обитания дикий леопард.

    Как ранее сообщала "РГ", следы леопарда обнаружили в нацпарке "Приэльбрусье". Изначально ученые предположили, что они принадлежат самке Волне, которую выпустили в дикую природу на территории Северной Осетии.

    Поделиться