25.11.2021 11:18
    Поделиться

    В Нижегородской области смягчили ограничения по коронавирусу

    В Нижегородской области с 26 ноября смягчаются ограничения по коронавирусу. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности подписал губернатор Глеб Никитин.

    В своем Instagram глава региона пояснил, что с момента введения нерабочих дней на территории Нижегородской области прошел месяц: эта мера себя оправдала. С начала ноября идет стабильно снижение по числу больничных коек, занятых заболевшими коронавирусом: с 9,7 тысячи до 6,1 тысячи.

    Допуск по QR-кодам сохраняется для массовых мероприятий, объектов спорта, торгово-развлекательных центров, театрально-концертных и конгрессно-выставочных мероприятий. А вот организации общепита, кинотеатры, музеи, гостиницы, фитнес-залы могут сами определиться, нужна ли им эта система.

    Если они ее оставят, то часть ограничений снимется. Например, для театров и концертов будет отменен запрет на антракты и буфеты, а заполняемость вырастет до 70 процентов. Кинотеатры смогут заполнить залы до 100 процентов вместо 60.

    Для баров и ресторанов в этом случае снимется запрет на банкеты и требования по расстановке столиков. Не будет и ограничений по времени работы. Другим же придется работать с 6:00 до 23:59 в период с 1 по 30 декабря.

    - Особая ответственность - на рестораторах и гостиницах. От их дисциплины и ответственности будут зависеть и сроки введения в регионе новых ограничений до введения норм, обязательных для всей страны в соответствии с федеральным законодательством, - пояснил губернатор.

    Напомним, на днях в Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для жителей 60 лет и старше. К Рождеству все нижегородцы этой возрастной группы должны быть полностью привиты от коронавируса. При необходимости медики готовы приехать на дом и сделать прививку тем, кому сложно добраться до поликлиники самостоятельно.

    Поделиться