25.11.2021 10:05
    Поделиться

    Болтуны с опытом работы: В Сибири рассказали о необычных вакансиях ноября

    На бирже труда появляются необычные вакансии. Кроме контролеров QR-кодов, предприятиям Сибири требуются сборщики покрышек, икорные консультанты, тусовщики в караоке-бар и даже охотники за привидениями. Таковы результаты ноябрьского исследования сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru.

    В условиях новых противопандемийных ограничений компаниям и организациям приходится вводить в штатное расписание новых сотрудников. В Бийске контролеру QR-кодов в общепите предлагают зарплату в семнадцать тысяч рублей в месяц, в Омске выполнение аналогичных обязанностей в торговом центре оценивают в четырнадцать тысяч.

    - Всего в первой половине ноября в регионах открыто два десятка таких вакансий. Средняя предлагаемая зарплата контролера - 27 тысяч рублей, - сообщила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

    В перечне новых предложений в Омске - тьютор-воспитатель для работы с детьми в академии хоккейного клуба "Авангард" с зарплатой от сорока тысяч рублей. Тьютор, по сути, - это репетитор, который проводит с учениками дополнительные занятия. От претендента, помимо диплома о высшем педагогическом образовании, требуются знание математики, а также опыт работы в спортивных школах, детских лагерях, кадетских корпусах.

    Некоторые вакансии кажутся фантастическими. Новосибирскому продавцу франшиз на зарплату в 150 тысяч рублей требуются "охотники за привидениями", а также "болтуны" с опытом работы, которым работодатель за активное консультирование в течение полного рабочего дня обещает платить 30-45 тысяч рублей.

    В топ ноября попала также новосибирская вакансия менеджера по продаже новогодних писем с зарплатой от тридцати тысяч рублей. В Тюмени за такие же деньги ищут тусовщика в караоке-бар. В два раза больше предлагают дегустатору бургеров в Санкт-Петербурге и икорному консультанту в Москве. Флейвористу (создателю пищевых ароматов) столичный работодатель сулит до двухсот тысяч рублей в месяц. Здесь же требуется водитель беспилотного автомобиля (зарплата не указана). Тайный покупатель в Омске может заработать тридцать тысяч рублей.

    - Есть в городе и потребность в сборщике покрышек. Претенденту необходим опыт работы на производстве и "твердое намерение осваивать новую специальность". Зарплата - от сорока тысяч рублей, - дополняет Лилия Эсауленко.

    По словам специалистов, эта профессия может быть перспективной. Пока пункты по сбору отработанных резинотехнических изделий можно по пальцам пересчитать, однако изношенных покрышек становится больше, а спрос на резиновую крошку растет. В частности, ее применяют в дорожном строительстве, изготовлении покрытий стройплощадок, кровли, ограждений, укладке полов, шумоизоляции.

    Наибольшее число вакансий на омской странице hh.ru (89 371) предполагает удаленную работу. "Домашнему" специалисту по хоккейной статистике обещают платить от 25 тысяч рублей, столько же - виртуальному продавцу продуктов и составителю школьного расписания. Вечернему консультанту обещают выдавать на руки от сорока тысяч рублей в месяц.

    Поделиться