26.11.2021 09:53
    Поделиться

    СК возбудил дело о халатности после ЧП на шахте "Листвяжная"

    Спустя буквально несколько часов после задержания руководства шахты "Листвяжная", Следственный комитет объявил о возбуждении ещё одного уголовного дела против двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Им предъявлена статья о халатности, которая "по неосторожности повлекла смерть двух и более лиц".

    По версии СК, в ноябре этого года инспекторы "ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте". В ведомстве Александра Бастрыкина говорят, что ими уже установлено, что инспекторы без фактической проверки этого штрека составили акты о его проверке.

    Сейчас с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Так же в СК подтвердили, что решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

    На сегодняшнее утро по уголовному делу изъято большое количество различной документации, электронных носителей, которые могут иметь значение для уголовного дела, проходят обыски и допрашиваются свидетели, в числе которых инженерно-технические работники.

    Поделиться